«Мы — дети твои, Земля!»

Эту неделю мы начали с открытого мероприятия. На территории детского сада на свежем отдыхе состоялся эколого-туристический слёт-семинар «Мы — дети твои, Земля!»

Что может быть логичнее делиться знаниями экологического воспитания не в помещении, а на открытом воздухе, на природе? Традиционно в нашем детском саду в самое красивое время года прошел экологический семинар «Мы дети твои, Земля!». В этом году это был формат эколого-туристического слета и прошел он в красивейшей лесной зоне детского сада.  Как всегда, погода располагала к активной работе.

Открыли слет – семинар юные экорепортеры группы №13 Галлямов Миша и Тулякова Агния вместе с главным экспертом, воспитателем – экологом Трущенко Л.П. Экорепортеры в течение всего слета активно работали, задавая присутствующим гостям каверзные вопросики, например, «Что такое экология?» «Кто такой турист?» «Почему книга красная?», «Какие реки впадают в Томь?», «Какой птице установлен памятник в Томске?» и др.

Затем гостей поприветствовали самые маленькие эколята нашего детского сада с экологическим дефиле. И, все педагоги дружными командами, отправились по 7 предложенным локациям, на которых активно работали.    Педагоги с огромным интересом, увлеченно придумывали и создавали новый продукт из вторсырья, совершали прогулки с  роботом Ботли, искали полезные ископаемые Томской области с роботом Гошей, придумали и разыграли экологические истории, преодолевали препятствия, забирались в палатку и спальный мешок, чтобы в полной мере почувствовать себя настоящим туристом. На станции «Литературной» с заведующей филиалом «Родник» Осиненко Е.Н познакомились с новыми замечательными книгами по экологии и поиграли, сняли напряжение и расслабились с помощью упражнений аутотренинга и работы с фольгой на станции «Релаксационной».

В завершении слета на привале гости с большим удовольствием пели песни у «костра», а подведение итогов и обсуждение перспектив прошло в формате уютного завершающего чаепития — с вкусным вареньем из сибирских ягод и ароматными травяными чаями.

Гости и присутствующие на слете методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Туркина В.В и наш давний вдохновитель и партнер, а сейчас председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Андольщик М.С. дали высокую оценку мероприятию и пожелания новых встреч.

Материалы (видео, фото, отзывы) эколого-туристического слёта-семинара расположены по ссылке

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника