Профилактика вирусных заболеваний

Памятка по вакцинации
против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы в ОО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Письмо Министерства просвещения РФ от 7 февраля 2020 г. N 021814-2020-23СК-3203 О направлении информационных материалов

Рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-2019

С июля из-за высокой угрозы распространения коронавируса воспитательный и образовательный процесс в детских садах  организуется с учетом новых санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1/2.4 3598-20, утверждённых  постановлением Главного государственного санитарного врача от 30.06.2020 № 16  )

в МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60»:

1.1. Запрещается проведение массовых мероприятий с объединением групповых ячеек, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

1.2. Лица, посещающие Организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал, лица с температурой тела 37,1°С и выше в организацию не допускаются.

1.3.  Соблюдение  масочного режима.

1.4.   Проводятся противоэпидемические мероприятия:

—  уборка всех помещений осуществляется с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее — генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования Организации;

— обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в Организацию ( на вахте), в групповых помещениях, в санитарных узлах и туалетных комнатах, в медицинском кабинете, на пищеблоке, в кабинетах специалистов;

— ежедневно проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

— генеральная уборка проводится по графику, ежедневно;

—   санитарные узлы для детей и сотрудников обеспечены мылом, а также кожными антисептиками для обработки рук;

— проводится регулярное обеззараживание воздуха рециркуляторами  в соответствии с графиком;

— для проведения дезинфекции  используются дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению

— мытьё посуды  осуществляется с обработкой  посуды  дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению;

— обработка игрушек и игрового и иного оборудования  проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств;

—  работники пищеблока находятся на рабочем месте  в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масках или многоразовых масках со сменными фильтрами), а также перчатках. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров — в соответствии с инструкцией по их применению;

1.5. Во время проведения утреннего фильтра воспитатель на группе измеряет температуру всем воспитанникам с записью в журнале, дети с признаками заболевания в группу не допускаются.

1.6. Групповой персонал измеряет температуру перед началом рабочей смены и записывает её в групповой журнал, негрупповой персонал измеряет температуру перед началом смены на вахте с записью в журнале.

1.7.Во время проведения занятий соблюдается социальная дистанция, расстояние между столами 1,5м.

1.8. Воспитатели в течение дня следят за личной гигиеной воспитанников и их самочувствием, дети с признаками заболевания из группы выводятся.

1.9. При использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения детей проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

1.10. Приём в  Организацию детей, перенесших заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

1.11. В Организации проводится просветительская  работа с детьми и родителями по профилактике COVID-19.

Информационный материал по профилактике вирусных заболеваний:

Пять фактов о вакцинации против гриппа

Вакцина против гриппа: да — нет

Гид по квадривалентной вакцине против гриппа

Почему необходима прививка против гриппа

Используйте маску правильно!

Правила использования медицинских масок

ОРВИ, грипп или коронавирус

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека