Новое в работе детского сада:

Образовательные организации начали вводить в свою деятельность информационные технологии. Детские сады в этой ситуации не исключение.

Дистанционное обучение применяем:

— Когда детский сад не работает или работает в режиме  «дежурных групп».

— Когда ребёнок не может посещать детский сад (ребёнок  с инвалидностью  на индивидуальном обучении).

Власти о дистанционном образовании:

Методические рекомендации Минпросвещения по использованию дистанционных технологий

Письмо_ Минпросвещения России от 08.04.2020 N ГД-161_04 Об органиазации образовательного процесса

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения с дошкольниками

Обучение ребёнка в дистанционной форме требует от родителей соблюдения определённых правил создания особого учебного пространства в домашних условиях. В первую очередь необходимо продумать, где лучше всего расположить рабочее место ребёнка. Оно должно соответствовать ряду требований:

1. Компьютерный стол должен находиться вблизи от естественного освещения.

2. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей и домашних животных.

3. Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка. Принтер лучше расположить отдельно.

4. Для освещения применять обычные светильники, свет должен падать на клавиатуру сверху.

5. Со стороны ведущей руки должно быть оставлено место для выполнения работ (заданий).

6. Желательно убирать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.

7. Заинтересованно относитесь к занятиям ребёнка на компьютере.

8. Во время чатов должна быть обеспечена тишина и рабочая обстановка.

9. Контролируйте время работы ребёнка на компьютере. По СанПиН с детьми 4-5 лет заниматься онлайн можно 10 мин., 6 лет – 15 мин., до 4-х лет дистанционное обучение лучше избежать.

10. Старайтесь, чтобы ребёнок выполнял задания самостоятельно, но наблюдать за процессом обучения и целевым использованием оборудования.

Рекомендации наших педагогов:

Занимательные игры по экологии.
Автор воспитатель-эколог Трущенко Л.П.:

В гостях у сказки

Домашние животные

Интерактивные ребусы про животных

Кто где живет

Явления природы

Советы логопеда:

Артикуляционная гимнастика

Игра на дифференциацию звуков Ш-С

Логоходилка звук К

Логоходилка звук Л

Артикуляционная гимнастика звук [Р-Р`]

Артикуляционная гимнастика звуки [С-С` З-З`]

Артикуляционная гимнастика звуки [Ш-Ж-Щ-Ц]

Артикуляционная гимнастика звук [Л-Л`]

Советы психолога:

Пальчиковая гимнастика

Найди лишнее

Что похоже на треугольник?

Правила безопасного поведения

Инструктор по физкультуре рекомендует:

Утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением. Комплекс может использоваться для детей старшего дошкольного возраста. Упражнения выполняются в удобном для ребенка темпе в течение 2 недель. Постепенно требования к качественному выполнению упражнений увеличиваются. Будьте здоровы!

Самая лучшая утренняя гимнастика для всех