Единый урок безопасности

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, письмом Министерства просвещения РФ от 05.06.2020 № ВБ-1206/04 «О направлении Календаря образовательных событий на 2020/21 учебный год» в образовательных организациях Российской Федерации с октября по декабрь 2020 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

У нас в детском саду Единый урок пройдет в формате родительского собрания в ноябре, а с детьми запланирована образовательная деятельность, направленная на повышение уровня информационной безопасности детей.

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

Полезные ссылки:

Портал «Идем в Вебландию!» — лучшие сайты для детей

Сайт «Дети России онлайн»

Сайт Единыйурок.рф

Ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе»  издается Фондом Развития Интернет с 2009 года. Научная поддержка: факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральный институт развития образования МОН РФ

Практический материал по теме «Информационная безопасность детей в сети Интернет»:

Презентация для родителей «Безопасность детей в Интернете»

Медиа-информационная грамотность (учебное пособие)

Родительское собрание «Безопасность в интернете»

Интерактивная игра «Правила безопасности в интернете»

Памятки для детей и родителей по безопасному поведению в сети Интернет:

Памятка 1