Иван Купала

В нашем детском саду стало традицией знакомить детей с народными праздниками, создавать положительную атмосферу, приобщая детей к истокам народной культуры. Вот и сегодня, 7 июля, прошли праздничные мероприятия, посвященные Иван Купале, которые провели воспитатели нашего ДОУ.

В гости к самым маленьким деткам приходили в гости Солнышко и Капелька, которые показывали фокусы с водой, играли с мыльными пузырями, вызывая восторг и яркие эмоции у малышей.

Дети постарше отправились на поиски папоротника, повстречав по дороге Водяного. По народным повериям, папоротник цветёт один раз в году, в самую короткую ночь. И если найти этот чудесный цветок, то можно понять язык животных и обрести сокровища, спрятанные в земле. Вместе с Водяным дети соревновались в ловкости, быстроте и сноровке. А в конце праздника дети с восторгом обливались водой, поддерживая традиции древних обычаев.

Дети старших и подготовительных групп встречались с Русалкой, которая пригласила их на бал к Нептуну.  Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и эстафетах Нептуна, отгадывали загадки, а в завершении их ждала дискотека под задорную музыку с обливанием водой.

Праздник состоялся, а дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.