Единый день Безопасности у нас в детском саду

В рамках акции «Безопасность детства», каждое 10 число месяца рекомендовано проводить как Единый день Безопасности. Поэтому сегодня,  вся воспитательно — образовательная деятельность с воспитанниками была направлена на формирование навыков безопасного поведения как в ходе организованной образовательной деятельности, так и в процессе режимных моментов.

Познавательно и интересно прошла образовательная деятельность во всех группах: в группе №6 ребята рассказывали друг другу правила безопасного поведения, играя в дидактические игры «Опасные и безопасные предметы», «Можно – нельзя». Дети подготовительной к школе группы №13 правила безопасности отразили в рисунках играли в настольные игры «Лото», словесную игру «Это я, это я..», «Можно-нельзя», составляли рассказ «Как поступить правильно?». Воспитанники группы №10 на игровом занятии отрабатывали навыки безопасного поведения на перекрестке в игровой ситуации, в группе №12 проведено игровое занятие «Знай, помни, соблюдай». О причинах возникновения пожаров и правилах поведения беседовали дети в группе №9. Воспитанники группы №7 играли в игры «Собери патрульный автомобиль», «Ремонт светофоров», «Сосчитай», «Расставь дорожные знаки», беседовали о профессии водитель, читали произведение А. Вольского «Запомни, юный пешеход!», играли с крупным конструктором «Безопасная дорога». В группе 8 малыши с удовольствием играли с Кубиком безопасности.

Научить ребенка безопасности – очень нелегкая задача. Ведь сделать это нужно с самых ранних лет. И самое главное в этом вопросе – собственный пример взрослых. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.