Декада первоклассника

29 марта в детском саду прошли образовательные события в рамках муниципальной Декады будущего первоклассника.

На открытых мероприятиях присутствовали учителя МБОУ «СОШ № 83» (1 педагог) и МБОУ «Северская гимназия» (4 педагога). Вниманию учителей были представлены образовательные деятельности с детьми подготовительных групп № 9, 13 в формате «Клубного часа».

Дети заранее выбрали предложенные клубы и составили свои индивидуальные маршрутные листы, в соответствии с которыми осуществляли свои посещения.

В клубном часе «Речевая мозаика», который проводила учитель-логопед Кутепова О.В., дети играли в словесные игры, определяли местоположение звуков в словах, осваивали грамматический строй речи.

В клубном часе «Игра по правилам» дети вспоминали понятие «правила», для чего они нужны и важность их соблюдения в играх вместе с педагогом-психологом Левицкой Е.А. и, конечно же, демонстрировали их соблюдение в играх с правилами.

Воспитатель Чернова Т.В. вместе с детьми задавали маршрут роботу Ботли, отыскиваю нужные буквы, чтобы потом прочитать получившееся слово. Здесь дети демонстрировали свои умения ориентироваться в пространстве, навыки программирования и умение работать в команде.

Легко и весело дети справлялись с решением арифметических задач на клубном часе «Занимательные задачки», которые для них подготовила воспитатель Губарева Н.А.

Решать ребусы, проводить звуковой анализ слова пришлось ребятам, которые посетили клубный час воспитателя Воробьевой В.И. «Грамотейка».

Пожалуй, самым интересным для детей и взрослых оказался клубный час «Таинственные чернила», где дети самостоятельно изготавливали невидимые чернила, а воспитатель Комиссарова О.В. помогала им их с помощью утюга проявить на листе бумаги.

Во время круглого стола учителя отметили высокую подготовку к школе воспитанников нашего детского сада, их уровень знаний и умений, самостоятельность и активность будущих первоклассников, умение свободно общаться со сверстниками и взрослыми.