Чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги!

На этой неделе в нашем детском саду прошел педагогический совет по теме «Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФОП ДО».

В ходе педагогического совета вниманию коллектива было представлено послание Президента России Федеральному собранию в образовании. Заместителем заведующего по ВМР Игнатьевой С.Т. были озвучены новые национальные проекты «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» «Экономика данных», программы которых определят векторы работы в различных отраслях социальной и экономической жизни страны до 2030 года.

Послание Президента РФ играет особую роль в определении направлений развития образовательной системы и профессионального развития педагогов. Приоритетами государственной политики в сфере образования являются обновление инфраструктуры образовательных учреждений, в том числе и детских садов, изменения в образовательном процессе, кадровой политике, усиление государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Целью Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), на которую перешли все дошкольные организации с сентября 2023 года, является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Патриотическое воспитание ребенка является актуальным направлением работы нашего детского сада. В рамках реализации годового плана работы на 2023-2024 учебный год были проведены открытые мероприятия для педагогов по теме «Аукцион педагогических идей», цель которых – обмен педагогическими идеями, современными подходами, приемами патриотического воспитания дошкольников. Заместитель заведующего по ВМР Немец О.Б. зачитала аналитическую справку по итогам мероприятий, где отметила наиболее интересные находки и дала адресные рекомендации.

В заключении педагоги приняли участие в образовательном пробеге, где демонстрировали знания раздела ФОП ДО по формированию основ гражданственности и патриотического воспитания.

Одним из решений педагогического совета стало активное применение интересных идей, педагогических находок в воспитании у дошкольников чувства патриотизма и гражданственности.