Адаптационная группа «Малышок»

В течение двух последних недель июня в нашем детском саду традиционно проходят игровые мероприятия адаптационной группы «Малышок». Дети с 1 до 3 лет, вновь поступающие в дошкольное учреждение, вместе с родителями знакомятся с детским садом, воспитателями, друг с другом.

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс. Чтобы уменьшить воздействие стрессирующих факторов важно проводить первые мероприятия с участием родителей. В присутствии родителей дети с большей готовностью идут на контакт с воспитателем, психологом, взаимодействуют со сверстниками, участвуют в совместных подвижных играх, активнее интересуются окружающей обстановкой и игрушками. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в дошкольном учреждении ребенок приобрел при поддержке близкого человека.

Два раза в неделю по вторникам и четвергам музыкальный зал превращается в игровую площадку, где подобраны игрушки, дидактические пособия в соответствии с возрастом и интересами детей. Воспитатели через игровую деятельность устанавливают контакт с детьми и их родителями. В течение игрового часа у родителей есть возможность получить ответы на свои вопросы, касающиеся режимных моментов адаптационного периода, возрастных особенностей детей педагогу-психологу Левицкой Е.А., а также воспитателям раннего возраста, а также увидеть свое чадо в новых для него условиях, его взаимодействие со сверстниками и присутствующими взрослыми.

Надеемся, что благодаря работе адаптационной группы «Малышок» адаптация у детей и их родителей в ДОУ пройдет легко, а детский сад станет таким местом, куда и взрослые, и дошколята будут приходить с большим удовольствием.