22 июня — День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

В рамках Дня памяти и скорби прошли тематические беседы с детьми, чтение художественных произведений о начале войны, просмотр мультфильмов «Легенда о старом маяке», «Солдатская сказка», продуктивная деятельность.

В нашем детском саду традиционно прошла акция «Красная гвоздика». Дети дошкольных групп возложили живые цветы к памятнику «Аллея 65 лет Победы». В рамках мероприятия дети среднего и старшего дошкольного возраста рисовали на асфальте, в память событий прошлых лет.

Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День памяти и скорби как нельзя более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.