Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

В истории нашей планеты вода имеет исключительно важное значение. Никакое другое вещество не может сравниться с водой по своему влиянию на ход тех величайших изменений, которые претерпела наша планета Земля за многие сотни миллионов лет своего существования. Не менее важна роль воды и для жизни растительного и животного мира Земли. Вода может существовать без всякого участия жизни, но жизнь без воды невозможна.

Ежегодно мы в детском саду отмечаем День воды различными мероприятиями. Сегодня 22 марта, воспитатели ДОУ организовали для наших воспитанников массу интересных занятий: самые маленькие знакомились со свойствами воды в играх, дети постарше проводили свои первые опыты и эксперименты с водой, старшие ребята готовились к флешмобу «Голубая лента 2023». А в назначенный час все вышли на зажигательный флешмоб. День получился насыщенный и интересный.

Главным итогом этого дня, стало понимание детьми важности воды в нашей жизни и необходимости всегда помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно.