Синичкин день

🌟Каждый год в ноябре мы отмечаем праздник Синичкин день. И этот год не стал исключением.

✨Ребята старших групп вместе с родителями изготовили дома кормушки для пернатых друзей. И уже в саду каждый представил свою поделку на суд зрителей. А сам праздник отметили играми, стихотворениями и новыми знаниями о зимующих птицах Томской области. Все кормушки были размещены на территории детского сада.👍 И всю долгую сибирскую зиму❄️ дошколята вместе с сотрудниками сада и родителями будут подкармливать птиц.🤗

📌А вот ребята подготовительных групп отметили праздник во время клубного часа «Зимующие птицы Томской области». Старшие дошкольники познакомились с интересными фактами о знакомых птицах и сделали необычные поделки.🐦

❓Знаете ли вы?
✅Сорока — единственная птица, которая способна узнать себя в зеркало. Она способна проявлять эмоции и является верной и преданной птицей — пару создает один раз на всю жизнь.
✅Ещё сороки способны помогать друг-другу, общаться между собой, предупреждать об опасности. У них большой репертуар звуков. Но даже один и тот же звук, произнесенный с разной интонацией, может иметь различное значение.
✅Птицы строят гнезда, закрытые со всех сторон и с крышей в форме шара. Оставляют только небольшое отверстие для входа. Сороки строят сразу до 7 гнезд на участке. А потом выбирает одно самое лучшее. Такое количество гнезд нужно для того, чтоб сбить хищника со следа.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника