СЕМИНАР «Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста на физкультурных занятиях»

17 мая, на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 73» города Томска прошел семинар — практикум для инструкторов по физической культуре Томской области. Общее количество участников мероприятия составило более 40 человек из Томска, Северска, Первомайского, Томского, Шегарского и Каргасокского районов.

Событие было организовано в рамках регионального проекта дошкольного образования на территории Томской области «Развитие пространственного мышления дошкольников как основа формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего», реализуемого при поддержке кафедры ДиНО ТОИПКРО. Представить свой опыт по теме можно было в форматах дистанционных и очных мастер-классов с детьми, коллегами и презентаций.

Формирование предпосылок пространственного мышления у детей является актуальным и очень важным направлением педагогической работы, способствующей гармоничному психофизическому развитию дошкольников.

Пространственное мышление – это разновидность мыслительной деятельности, которая помогает человеку ориентироваться в пространстве. Люди, у которых этот тип мышления развит хорошо, легко ориентируются на местности в незнакомом месте, а также могут представлять у себя в голове различные пространственные образы.

Инструкторы представили методы и приемы, применяемые в работе с детьми с 2-летнего возраста, сделали акцент на применении в работе разноцветных кубиков и конструировании из них детьми различных конструкций. Построенные башни, заборчики, мосты применяются для выполнения игровых заданий (перешагивания, прыжки, ползание, разнонаправленный бег и пр.) с элементами ориентирования и синтетико-аналитической деятельности.

Большой интерес вызвал опыт работы по развитию пространственных представлений детей раннего возраста посредством «мягкой педагогики» ТАФИ. Так же были представлены материалы по использованию упражнений кинезиологической гимнастики и мягких модулей в подвижных играх, организации детского туризма и игр с нетрадиционным оборудованием.

От нашего детского сада в работе семинара приняла участие инструктор по ФК Митрошкина Оксана Юрьевна, представив коллегам мастер-класс с детьми подготовительной к школе группы «Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста посредством игр с кубиками и плоскими гимнастическими палками». Контакт с детьми состоялся и игровые задания были выполнены детьми с большим интересом задором.

В заключении участники отметили хорошую организацию семинара, поделились мнениями и пожеланием более частых встреч на базах детских садов таким же составом участников.