Поход

Собираемся в поход,
Угадайте, — кто идёт?
Нет, не дяди с рюкзаками
И не тёти с котелками,
И не старший брат с усами…
Нет! В поход идём мы сами!
Собираем в рюкзачок
Мы с собой сухой паёк.
Рюкзаки за плечами,
На прощанье машем маме.
Начинается поход!

ПОХОД! При одном упоминании о нем у наших детей загораются глаза и появляется улыбка на лице!

Традиционно, в теплый осенний денек, наши дети собрались в поход! Идея проведения такого мероприятия нашла поддержку и у родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, в разных уголках территории детского сада «поселились» следующие обитатели: Лесная Фея, Леший, Лесная Кикимора, Доктор Чистотел, Пират  и даже Спасатель МЧС.

Для каждой возрастной группы ДОУ были разработаны маршрутные листы. Карты со стрелками от пункта к пункту были составлены так, чтобы во время похода дети попадали к разным героям в определенной последовательности.

Путешествие стало увлекательным приключением для всех воспитанников. Ориентируясь по карте (малыши – при помощи взрослых), дошкольники с увлечением находили ожидающих их героев, выполняли задания, отвечали на вопросы, играли в игры. Самыми запоминающимися были испытания «Переправа», которую подготовил для них Пират, пребывание в палатке  с Лесной Кикиморой, собирание разных видов костров с Лешим.

На каждой точке маршрута детям предлагались увлекательные и полезные рассказы и задания героев. Испытания на выдержку, ловкость и смелость – у Пирата, рассказы о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям – от Лесной Феи, интересные задания с лекарственными растениями – от доктора Чистотела. Леший рассказал дошкольникам о правильном разведении и использовании костров, Лесная Кикимора – о том, как собрать палатку и туристическое снаряжение, а Спасатель посоветовал, как вести себя в экстремальной ситуации.

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети, достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе.

Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, и взрослых забыть о том, что они находятся на территории ДОУ. Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все! Огромное спасибо всем педагогам и родителям, организовавшим для детей такой праздник! И особое спасибо Куусма Виталию Лембитовичу, родителю группы №7, сыгравшему роль Спасателя!