Международный день Матери-Земли

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

В детском саду в День Земли с детьми традиционно проводятся экологические мероприятия: викторины, конкурсы плакатов и рисунков, квесты. В этом году в этот день в детском саду прошёл клубный час «День Земли», девизом которого стал принцип 5S:

1. Сортируй
  2. Содержи в чистоте
  3. Соблюдай порядок
  4. Стандартизируй
  5. Совершенствуй

К Международному дню Земли, в дошкольном учреждении организован конкурс «Лучший экорепортаж», голосование по которому проходит на сайте детского сада.

Ссылка на видеоролик «Лучший экорепортаж» в ютюб

Ссылка на голосование за «Лучший экорепортаж»