Мастер – класс «Музыкально – коммуникативные игры с дошкольниками»

В рамках реализации годового плана МБДОУ «ЦРР – детский сад №60» на 2020-2021гг. 10 февраля состоялся мастер – класс для воспитателей, который провела музыкальный руководитель Прудникова Елена Алексеевна.

Мастер – класс был посвящен теме «Музыкально – коммуникативные игры с дошкольниками».

Музыкальные коммуникативные игры — это игры с использованием музыки, основной задачей которых является включение детей дошкольного возраста в межличностные отношения, развитие социальных навыков, их поведения и создание условий для свободного и естественного проявления их индивидуальных качеств. Поэтому музыкальная коммуникативная игра — синтез музыки с речью, движением, с пространственными и зрительными ощущениями ребенка.

Елена Алексеевна предложила педагогам разные музыкальные игры, которые были опробованы в процессе мастер – класса. Это было путешествие на паровозике из Ромашково, игры с колечками, платками, зонтиком. Очень необычно и эффектно звучал «Бумажный оркестр», где воспитатели были музыкантами и играли на бумаге.

Для развития чувства ритма и умения слушать друг друга была предложена игра «Кутерьма», где нужно было в точности повторить ритм, заданный ведущим, и не сбиться.

Использование данного материала позволит достичь легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению, развитие эмпатии, сочувствия к партнеру, эмоциональности и выразительности невербальных средств общения, развитие позитивного самоощущения, что связано с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе, ощущением собственного эмоционального благополучия, своей значимости в детском коллективе, сформированной положительной самооценки.