Интеллектуальное шоу «Юные исследователи и конструкторы».

В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило.
Должен он бежать и прыгать,
Все хватать, ногами дрыгать,
А иначе он взорвется,
Трах-бабах… и нет его.
Каждый маленький ребенок
Вылезает из пеленок,
И теряется повсюду,
И находится везде.
Он ужасно огорчится,
Если что-нибудь случится,
Если что-нибудь случится
В целом мире без него.

Стихи этой замечательной песенки как нельзя лучше отражают деятельность наших любимых детей. Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как направить их в мирное русло? Как ответить на многие «почему»?

• Отчего ветер дует?
  • Почему предметы падают вниз?

Эти ставшие уже классическими вопросы также как и тысячи других, дети задают взрослым во все времена. Как удовлетворить детское любопытство? Oбъяснить законы природы на доступном для детей элементарном научном уровне? Как максимально использовать пытливость детского ума, подтолкнуть ребенка к познанию мира и развитию творческого начала?

Экспериментирование, опытническая деятельность  служит средством развития познавательных процессов, формирования и развития интереса к явлениям природы – живой и неживой, к чудесам, скрывающимся в самых обычных предметах – песке, воде, воздушном шарике и т.д.

17 ноября в детском саду прошло интеллектуальное шоу «Юные исследователи и конструкторы» для детей подготовительных к школе групп. Дети вместе с родителями и  педагогами подготовили и представили макеты, модели, продемонстрировали опыты, фокусы:

• Солнечная система – Ищечкина Маргарита, группа №10
  • Золотая рыбка – Шубин Кирилл, группа №10
  • Извержение вулкана – Горбачев Артем, группа №10
  • Вулкан – Плотников Ваня, группа №7
  • Лавовая лампа – Кузьмина Маша, группа №10
  • Волшебный шар – Митрофанова Соня, группа №6;
  • Строительный каток – Студенов Дима группа №7
  • Твердая жидкость – Олексейчук Ксюша, группа №7
  • Волшебный куб – Каверина Аня, группа №7

После показа    объяснили зрителям, почему так происходит. У детей прошедшее мероприятие вызвало огромный интерес и желание самим попробовать свои силы.