«Здоровье под контролем»

В рамках реализации проекта по популяризации здорового образа жизни «Здоровье под контролем» (Ресурсный центр образования ЗАТО Северск) в нашем саду 16 сентября 2019г. прошли мастер – классы для детей подготовительных к школе групп «Сам себе контролер», где педагоги  нашего учреждения обучали детей  изготовлению тренажеров из бросового материала.

Дети побывали в мастерской Ловкости (Шотохина О.Л.), где изготовили теннисную ракетку из бумаги и деревянных палочек, чтобы упражняться в ловкости и координации движений.

В мастерской Силы (Зайцева М.А.)  дети  познакомились с тренажером – силомером, который делается из пластиковых бутылок и широкой резинки. Ребята с удовольствием растягивали ручки силомера, тренируя силу рук.

Не менее интересным получился тренажер воздухобол в форме слоника для тренировки силы дыхания и развития объема легких. (Мастерская Выносливости – Трущенко Л.П.). Ребята со всей силы дули в трубочку, добиваясь того, чтобы хобот слоника выпрямился.

Быстрота (Митрошкина О.Ю.) научила  дошкольников делать тренажер для развития быстроты  движений  рук – моталочку.  Ребята, соревнуясь друг с другом, наматывали веревку на палочку, стараясь успеть быстрей своих товарищей.

Меткость обучала детишек изготовлению тренажера для развития ловкости, глазомера – бильбоке. Бильбоке отлично подойдет для двигательной активности детей в группе или на улице.

Ребята с удовольствием опробовали тренажеры, сделанные самостоятельно, демонстрируя такие качества как ловкость, меткость, силу и выносливость.