Семинар «Управленческие и организационно-педагогические аспекты деятельности ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»

Нельзя чему – нибудь научить человека,

можно только помочь ему обнаружить это внутри себя

Г. Галилео

Это высказывание стало эпиграфом к прошедшему  22 ноября 2016 мероприятию.

В этот день  наш детский сад принимал гостей – начинающих заведующих из города Томска. На базе нашего детского сада прошел семинар «Управленческие и организационно-педагогические аспекты деятельности ДОУ в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Мы поделились опытом организации дополнительных образовательных платных услуг у себя в детском саду, запрос на который поступил от наших коллег из Томска.

В рамках семинара выступила заведующий Прокопьева С.В. «Нормативно-правовая база организации дополнительных образовательных услуг в ДОУ»,  а затем ответила на вопросы заведующих.

Педагог-психолог  Мазавина В.Н. рассказала о «Маркетинговых исследованиях ДОУ как инструменте оценки востребованности дополнительных образовательных услуг со стороны потребителей».

И в завершении теоретической части заместитель заведующего по ВМР Игнатьева С.Т. раскрыла «Требования к разработке и оформлению программ дополнительного образования».

После кофе-паузы заведующие смогли посмотреть условия, где осуществляются платные дополнительные образовательные услуги и небольшие отрывки образовательной деятельности с детьми, в рамках кружков «Крепыш» — Митрошкина О.Ю., «Очумелые ручки» — Кондакова Н.А., «Тропинка» — Трущенко Л.П, «Песочные чудеса» — Митрофанова М.М., а также посмотрели видеосюжет кружка «Первые шаги» — Мазавина В.Н.

В ходе обмена мнениями, заведующие дали высокую оценку проведенному семинару и высказали пожелание дальнейшего сотрудничества.