«Космические дали»

12 апреля 1961 года 60 лет назад нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

С 9 по 13 апреля в детском саду проходила неделя, посвященная Дню Космонавтики. Воспитателями групп совместно с детьми была оформлена выставка творческих работ «Космическое пространство».

В течение недели дети прослушали цикл бесед о планетах, звездах, галактиках, о профессии космонавта и многом другом.

В рамках деятельности «Клубного часа» были организованы клубы под названием «Загадки Солнечной системы», «Космические приключения», «Космические эксперименты», «Полет в космос», «Конструкторское бюро по созданию ракет», «Инопланетянин в космосе», «Планеты и созвездия», «Космос – 60», «Космические дали». Дети с удовольствием совершали виртуальные путешествия по планетам Солнечной системы, знакомились с неизвестными космическими фактами, общались с «инопланетянами», и проводили интересные «космические» опыты.

Детям среднего была предложена игровая программа «Что мы знаем о Космосе» с участием воспитанников старшей группы №11 (воспитатель Семченко М.В.), где детям было предложено отправиться в космическое путешествие вместе с Незнайкой и Ученым, узнать много нового и интересного и, даже, пообщаться с Гуманоидом.

Итогом «Космической Недели» стало праздничное мероприятие для детей старшего и подготовительного к школе возраста. Профессор Знайка (Митрошкина О.Ю.) и собачка Кнопка (Трущенко Л.П.) вместе с детьми путешествовали по космическому пространству, слушали стихи, играли, строили ракеты и отгадывали загадки. Воспитанниками группы № 6 был показан спектакль «Однажды во Вселенной» (воспитатели Смирнова Ю.А., Трущенко Л.П.) о взаимопонимании землян и представителей других планет.

И праздник завершился космическим дефиле «Мы – дети Галактики», в котором приняли участие около 30 детей разных возрастных групп.

Огромная благодарность родителям, принявшим участие в тематической неделе, и педагогам, которые организовали, провели и активно участвовали в мероприятиях нашего учреждения.