Итоги фестиваля детских проектов по лего – конструированию и робототехнике «Моя ЭкоПланета»

В рамках регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего», в МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60» при поддержке МАУ ЗАТО Северск «РЦО» завершил работу 3 – х дневный дистанционный семинар «ПроSTEM».

С 9 по 15 декабря проходил дистанционный фестиваль детских проектов по лего – конструированию и робототехнике «Моя ЭкоПланета», в котором приняли участие 4 команды из МБДОУ №54, МАДОУ 48 и МАОУ «СОШ №76 – детский сад». В рамках фестиваля командам нужно было подготовить приветствие, защитить проект, собрать по предложенной схеме поделку и придумать лайфхаки по использованию лего-конструкторов не только в конструкторской деятельности, а в любой другой. Кроме этого, лайфхаки, должны быть связаны с защитой природы.

Все команды успешно и своевременно справились с заданиями. На фестивале были представлены проекты Дельфин, Воздухоочищающая машина, Машина по сортировке мусора, Экопарк. Самым ярким приветствие было у команды «Знатоки» МБДОУ №54. Во время сборки на скорость жюри отметило четкую и слаженную работу команды «Пикачу» МАДОУ №48. Технически сложной конструкцией были сортировочные машины команды «Робики» МБДОУ №54, оригинальным был Дельфин, команды «Пикачу» МАДОУ №48, а самым экологичным был проект «Экопарк» МАОУ «СОШ №76 – детский сад».

По итогам всех конкурсных заданий места распределились следующим образом:

3 место – команда «Экопатруль», МАОУ «СОШ №76 – детский сад», Манукян Роберт, Саяпин Иван, защита проекта «Экопарк». Руководители — Каримова Анастасия Сергеевна, Баранова Людмила Анатольевна.

2 место – команда «Знатоки», МБДОУ Детский сад №54, Кащеев Кирилл, Красновский Никита, защита проекта «Транспорт». Руководители — Кливер Ксения Петровна.

2 место – команда «Робики», МБДОУ Детский сад №54, Киреев Дмитрий, Степаненков Георг, защита проекта. Руководитель — Свичкорева Анастасия Сергеевна.

1 место – команда «Пикачу», МАДОУ «Детский сад № 48», Кассиров Слава, Верман Карина, защита проекта «Дельфин». Руководитель — Скащук Юлия Валерьевна, старший воспитатель

Дипломы по номинациям:

команда «Экопатруль», МАОУ «СОШ №76 –детский сад», Манукян Роберт, Саяпин Иван в номинации – «Самый экологичный проект»

команда «Знатоки», МБДОУ Детский сад №54, Кащеев Кирилл, Красновский Никита, в номинации – «Самый креативный проект»

команда «Робики», МБДОУ Детский сад №54, Киреев Дмитрий, Степаненков Георг, в номинации – «Самый технически сложный проект»

команда «Пикачу», МАДОУ «Детский сад № 48», Кассиров Слава, Верман Карина, в номинации – «Самые быстрые сборщики на скорость»

Огромное спасибо всем участникам Фестиваля, успехов и творческих идей всем командам!