КОНКУРС ИННОВАЦИЙ Национальной Премии «Элита российского образования»

 

Подведены итоги конкурса инноваций Национальной Премии «Элита российского образования» по теме «Здоровьесберегающие технологии в образовании – 2022». Проект «Калейдоскоп здоровья» авторского коллектива под руководством заведующего Прокопьевой С.В. был отмечен дипломом 1 степени.

Инновационная направленность проекта заключается в оптимизации оздоровительной деятельности, применении комплекса традиционных и инновационных здоровьесберегающих технологий в работе с детьми, интенсивных методов, форм оздоровления, новых для дошкольного учреждения, в дополнение к уже реализуемым технологиям в системе оздоровления дошкольников, разработанных педагогами нашего ДОУ.

Проект «Калейдоскоп здоровья» включает в себя следующие практики работы с детьми:

  1. «Волшебный орешек» — физкультурно – оздоровительная работа по профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, развития координации и управления двигательной системой у детей дошкольного возраста (Митрошкина О.Ю.);
  2. «Познай себя» — цикл занятий по валеологическому воспитанию дошкольников (Трущенко Л.П.);
  3. «Литотерапия» — коррекционно – профилактическая работа речевых нарушений с использованием камней (Кутепова О.П.);
  4. «Нейробика» — коррекционно – профилактическая работа с использованием нейропсихологического оборудования (Левицкая Е.А.);
  5. «Речевые минутки здоровья» — коррекционно – развивающая оздоровительная работа учителя — логопеда» (Кутепова О.В.).

Применение здоровьесберегающих практик в комплексе каждым специалистом ОО способствует реализации эффективного образования в области формирования, укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста, приобщения к здоровому образу жизни.


 

Print Friendly, PDF & Email