Кузьминки

22 ноября в рамках реализации проекта «По тропинкам народных традиций» совместно с библиотекой «Родник» прошло мероприятие «Кузьминки».
Дети узнали, что за праздник «Кузьминки», когда он отмечается, с чем он связан, кто такие Косьма и Дамиан. В народном календаре в этот день осень провожают, а зиму встречают.
Кузьминки в давние времена называли праздником кур, поэтому на стол в этот день подавали блюда из курицы, молодежь устраивала веселые игры – состязания – «петушиные бои».
Дети в ходе мероприятия играли в игры, водили хороводы и пели песни, а также рассказывали небылицы, пословицы и скороговорки. Традиционно дети были одеты в русские народные костюмы для большего проникновения в традиции нашей русской культуры и истории.
После веселой и активной части дети отправились в группу, где совместно с воспитателем изготовили подковы на счастье. Выбор этот неслучайный, так как Косьма и Дамиан были покровителями кузнецов и делали бескорыстно добро людям.