Всемирный День снега

Всемирный День снега (англ. World Snow Day) — международный праздник, День зимних видов спорта. Отмечается ежегодно, в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года.

Инициатором и основателем проведения праздника является Международная федерация лыжного спорта. По замыслу организаторов, Всемирный ень снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

Хотя праздник еще совсем молодой, он уже имеет свои традиции.

Для участников проводятся веселые старты на лыжах, коньках, соревнования на сноубордах, групповые, одиночные или семейные состязания.  Детям устраивают эстафеты на санках, снежные бои, конкурсы по лепке самой красивой и большой снежной бабы.

Часто организаторы устраивают бесплатные мастер-классы по горным лыжам, сноуборду от лучших спортсменов страны, поэтому каждый желающий может себя испытать, насладиться катанием. Самые ловкие имеют возможность посостязаться в метании снежков по мишени, а самые сильные — в метании валенка на дальность.

Многие участники в День снега берут с собой своих четвероногих любимцев. Для них организаторы устраивают соревнования по скиджорингу – разновидности ездового спорта, когда хозяин собаки движется на лыжах благодаря своему питомцу. Забеги упряжек с собаками, как и скиджоринг, вызывают бурный восторг маленьких зрителей.

Как и любое спортивное мероприятие, день снега, привлекает много спонсоров. Производители устраивают конкурсы по приготовлению лучшего согревающего зимнего напитка, предлагают спортивный инвентарь и одежду, а также предоставляют призы победителям.

Также в рамках развлекательной программы проводятся занятия с детьми по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.

Проходит под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

А в условиях нашей сибирской зимы День снега можно отмечать ежедневно в течение всего сезона!

Print Friendly, PDF & Email