Колядки

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку.

Новогодние праздники немыслимы без веселья, гулянья, маскарада и, конечно же, колядок.

Колядки – это специальные песенки с пожеланиями здоровья, благополучия, согласия в семье. Обычай  «кликать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами и на пороге каждого дома пелись колядки, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  пряниками, пирогами, конфетами, монетами.

У нас в детском саду стало доброй традицией ежегодно проводить рождественские колядки. Вот и сегодня колядовщики – ряженые прошли по всем группам и кабинетам детского сада с песнями – колядками.

Дети с огромной радостью встречали колядующих – Барыню, Матрешку, Цыганку и бабу Ягу, с большим удовольствием  участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, одаривали угощением.

Данное мероприятие  было задумано и организовано с целью знакомства детей с русскими традициями, приобщения к народной культуре, воспитания дружеских чувств, радости общения.