Земля – наш общий дом

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Нужно всё зарисовать!

Как наш опыт получился,

Сколько времени он длился?

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

16 ноября 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад №40» прошла городская конференция «Земля – наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста.

В мероприятии приняли участия воспитанники детских садов, педагоги и родители. Свои исследования представили воспитанники детских садов: 7, 17, 25, 27, 34, 40, 50, 53, 54, 56, 60. Интересными были темы, представленных детьми исследований:
«Почему осенью деревья сбрасывают листья?»,  «Куда исчез Плутон?»,  «Может ли на самом деле существовать супермен?»,   «Почему говорят, что кошки лечат»,  «Черепаха панцирь носит не от страха»   и даже исследование «Влияние белых носочков на результат прыжков в длину».

Наш детский сад представляли  Шокурова Виолетта с  исследованием «Большая панда — мой маленький друг», руководитель Скрябина Анастасия Сергеевна и  Шачнев Александр с исследованием «Загадочный космос», руководитель Вышемирская Екатерина Владимировна.

Исследования детей  были достаточно интересными и познавательными. Виолетта и Саша  уверенно представляли свои исследования — проекты, сопровождающиеся презентациями. В завершении представлений ответили на вопросы членов жюри. Мы считаем, что участие в таких мероприятиях дает хороший опыт    выступления перед аудиторией, учит владеть собой, не бояться большой аудитории, отрабатывать манеру речи и т.п. Пожелаем удачи и успехов нашим исследователям!