«Зарница» для дошколят

Всех защитников Отечества сердечно поздравляем с наступающим праздником! Желаем вам всего самого доброго!

17 февраля, на уличных площадках детского сада, прошла военно – спортивная игра для старших дошкольников «Зарница». Мероприятие было организовано в рамках праздничных мероприятий, посвященных «Дню защитника Отечества».

Участникам игры предстояло узнать историю возникновения праздника, изучить традиции празднования, выбрать командира своего отряда, придумать название и девиз, а затем, согласно маршрутным листам, пройти 5 станций, расположенных на уличных площадках нашего ДОУ.

На каждой станции отряды ожидали постовые, которые давали детям задание и следили за его выполнением. За каждое правильно выполненное испытание участники получали «звезду» — символ игры «Зарница». Отряд, набравший наибольшее количество «звезд», объявляется победителем игры!

В игре приняли участие 4 отряда — «Орлята», «Звезда», «Патриоты» и «Пограничники».

На станции «Сапёры» выбранным игрокам предстояло отыскать в сугробе «мины» своего цвета в количестве 10 штук, «мины» другого цвета необходимо было перепрятать. За каждую «обезвреженную мину» -«звезда» в копилку отряда.

Прибыв на станцию «Знатоки» — отряды попытались ответить на сверхсложные вопросы постового о родах войск Российской армии, элементах одежды военных, плавающих слонах, средствах пожаротушения и на другие каверзы.

Постовой на станции «Санитары» подготовил сложнейшее задание по перевозке «раненых» на санках, при этом санитарам было необходимо надеть лыжи. Падение «раненого» наказывалось неполучением «звезды».

Попытавшись поразить мишени на станции «Снайперы», отряды отправились на станцию «Силачи», где померялись силами в перетягивании каната.

После подсчета «звезд», победителем игры стал отряд «Орлята» (воспитатель Марина Васильевна и дети старшей группы № 11).

Все участники получили грамоты и сладкие призы заряд бодрости, а «Орлята» – диплом победителя, сладкие призы и небольшой подарочек.

Историческая справка

Пионерская военно-спортивная игра в СССР представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.

Первые правила игры разработала учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года была проведена первая игра совместно с военными.

Официально военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.

Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам.

Часто игра «Зарница» проходила на территории воинских частей, и тогда план игр составлялся при участии кадровых военных.

На современном этапе основными организаторами всероссийской игры являются Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ и общественная организация «Российский союз молодёжи».