«Зарница» для дошколят — 2022

Всех защитников Отечества поздравляем с наступающим праздником!
Желаем Вам и Вашим семьям всего самого доброго!

18 февраля, на уличной площадке детского сада, прошла военно – спортивная игра для старших дошкольников «Зарница». Мероприятие было организовано в рамках праздничных событий, посвященных «Дню защитника Отечества».
Участникам игры были вручены «секретные» пакеты с заданиями, которые они должны были выполнить перед игрой. Им предстояло узнать историю возникновения праздника, изучить традиции празднования, выбрать достойного командира отряда, придумать название и девиз, а затем, согласно маршрутным листам, пройти 5 станций, расположенных на территории нашего ДОУ.
На каждой станции отряды ожидали постовые, которые давали детям задание и следили за его выполнением. За каждое правильно выполненное испытание участники получали «звезду» — символ игры «Зарница». Отряд, набравший наибольшее количество «звезд», объявляется победителем игры!
В игре приняли участие 4 отряда — «Пламя», «Танкисты», «Патриот» и «Лидер».
На станции «Сапёры» выбранным «саперам» предстояло отыскать в сугробе «мины» своего цвета в количестве 5 штук, «мины» другого цвета необходимо было перепрятать. За каждую «обезвреженную мину» -«звезда» в копилку отряда.
Прибыв на станцию «Знатоки» — отряды попытались ответить на сверхсложные вопросы постового о родах войск Российской армии, элементах одежды военных, плавающих слонах, средствах пожаротушения и другие каверзы.
Постовой на станции «Санитары» подготовил сложнейшее задание по перевозке «раненых» на санках, при этом санитарам необходимо было наложить повязку «раненому» и надеть лыжи. Падение «раненого» наказывалось неполучением «звезды».
Поразив мишени на станции «Снайперы», отряды отправились на станцию «Силачи», где померялись силами в перетягивании каната.
После подсчета «звезд», победителем игры стал отряд «Пламя» (воспитатель Марина Васильевна и дети подготовительной к школе группы № 11). Необходимо отметить, что отряд «Пламя» становится победителем игры второй раз подряд.
Все участники получили игровые наборы спортивной направленности, приобретенные на средства гранта СХК, победителем которого в 2021 году стал коллектив нашего ДОУ.

Историческая справка
Пионерская военно-спортивная игра в СССР представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.
Первые правила игры разработала учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года была проведена первая игра совместно с военными.
Официально военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях.
10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.
Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам.
Часто игра «Зарница» проходила на территории воинских частей, и тогда план игр составлялся при участии кадровых военных.
На современном этапе основными организаторами всероссийской игры являются Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ и общественная организация «Российский союз молодёжи».