Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

С 1950 года Всемирный день здоровья проводится с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

В 2021 году Всемирный день здоровья прошел под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Исследования специалистов ООН показали, что пандемия COVID – 19 выявила неравенство в сфере доступа к медицинскому обслуживанию как внутри стран, так и между ними, бреши в системе социальной защиты, а самое главное – неготовность международного сообщества к глобальному кризису в сфере здравоохранения.

Во всемирный день здоровья ВОЗ призывает привлечь все сектора государственной власти к принятию мер по обеспечению равного доступа всех категорий населения к первичной медико-санитарной помощи и вакцинации.

Педагоги нашего ДОУ в этот день организовали для детей познавательные занятия по тематике сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих, заботы об экологическом благополучии жителей Томской области и всей планеты в целом.

А для детей старшего возраста было организовано праздничное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья».  Паровозик привез детей в сказочную страну, где их приветствовал король «Витаминус» и пригласил всех участников выполнить наисложнейшие задания. В обмен за их выполнение король вручал командам волшебные ключи. Если команды соберут все ключи, то король с удовольствием обменяет их на один золотой ключ от сундучка с сокровищем.

И, конечно же, услышав заветное слово «сокровище», пираты решили украсть сундучок. После того, как выяснилось, что настоящим сокровищем для каждого является собственное здоровье, Билл и Джон присоединились к ребятам и вместе с ними прошли все испытания короля «Витаминуса». На различных станциях по маршруту следования паровозика, все закрепили знания о вкусной и здоровой пище, важности соблюдения правил личной гигиены. Соревновались в эстафетах, танцевали, выяснили, для чего необходимо соблюдать режим дня и ежедневно делать утреннюю гимнастику. А также изучили рецепты приготовления борща и компота.

В заключении путешествия заветный ключ был получен, сундучок открыт и все получили витаминный подарок – целый пакет с мандаринами. А Билл и Джон обещали ребятам заботиться о собственном здоровье и заниматься физкультурой.

Заряд бодрости и хорошего настроения был обеспечен всем!

Будьте всегда здоровы!