ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГА ИЛИ ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА

Идея создания Всемирного дня снега озвучивалась уже очень давно.

С 2007-го года начали появляться первые акции международного характера, которые впоследствии были включены в повестку этого дня. В 2011-м году Международной федерацией лыжного спорта (FIS) на 2012-й год было запланировано ряд ежегодных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. FIS выступила учредителем Дня снега, отмечать который решили в третье воскресенье января.

Официально Всемирный день снега создан для популяризации зимних видов спорта в молодежной среде, для поддержки и поощрения участия в подобных мероприятиях всех заинтересованных сторон в отрасли. Цели проводимых мероприятий направлены на привлечение детей и семей к своеобразному, уникальному, активному отдыху, который могут подарить только занятия зимними видами спорта. Для этого и проводятся специальные мероприятия по всему миру. Также организаторы подчеркивают необходимость распространения важной информации о безопасности, физическом здоровье и вопросах экологического характера при организации данного события.

С каждым годом Всемирный день снега отмечает все большее количество стран. В 2012 году к празднику присоединились Соединенные Штаты Америки, Австралия, Англия, Швеция, Чехия, Финляндия и другие. В 2020 году Международный день зимнего вида спорта был отпразднован на территории 45 государств.

И мы, по традиции, которой уже не один год, отметили праздник веселыми играми, эстафетами и забавами.

Дети средних, старших и подготовительных к школе групп участвовали в играх- эстафетах, отгадывали загадки о зимних видах спорта, командных играх и обо всём, что связано со снегом. В гости к детям приходил Скоморох, ведь, где народ и веселье, там обязательно скоморошьи шутки и смех. Заглядывал на праздник Снеговик, которого дети «слепили» и поиграть с собой пригласили. И, конечно, не обошлось без Бабы Яги, невероятно быстрой ноги. Она хоть и нечистая сила, но с детьми весело играла, никого не обижала. А в заключении праздника, Снеговик и Баба Яга обещали явиться по приглашению детей на праздник в следующем году. А скомороха звать особо не надо, он сам придет на звонкий детские голоса.

Смех и веселье сопровождали праздник до самого его окончания.

Желаем всем крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго! А у нас, в Сибири, Дни снега можно отмечать несколько месяцев подряд! Со снегом у нас точно нет проблем!