Всемирный день гражданской обороны

Работа по безопасности жизнедеятельности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.  1 марта 2023 года в нашем детском саду прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. «Предупредить, научить, помочь» — главный девиз гражданской обороны!

Для ознакомления и закрепления у воспитанников правил поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ была организована образовательная деятельность по формированию основ безопасного поведения и жизнедеятельности.

С воспитанниками были проведены интегрированные занятия по ОБЖ с целью формирования осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья, такие как: квесты «Путешествие в страну Безопасности», «Тропа безопасности», ОД «Азбука безопасности», «Чтобы не было беды», «Один дома».

Кроме этого, в работе с детьми использовались разнообразные формы: беседы «Что такое чрезвычайная ситуация? Правила поведения», интерактивная игра «Да-нет-ка. Подозрительный предмет», «Незнакомые люди. Несовпадение приятной внешности и добрых поступков», «Опасные ситуации на кухне», «Как обращаться с домашними животными» и др. Проведены викторины на знание правил поведения при ЧС, проблемно – игровые ситуации: «Если ты потерялся», «Если вдруг начался пожар», «Один дома», чтение художественной литературы С. Маршак «Пожар», Н. Носов «На горке», С. Михалков «Дядя Стёпа», русская народная сказка «Заюшкина избушка» и др.

Большим успехом пользуются у детей мультфильмы и демонстрация видеоматериалов, дидактические игры «Можно – нельзя», «Хорошо – плохо», «Детки потерялись», «Наш друг светофор», игры — драматизации «Волк и семеро козлят», «Кошкин дом», продуктивная деятельность и мн. др.

Во второй половине дня с детьми организованы сюжетно-ролевые игры «Спасатели», «На дороге», «Один дома», «Пожарные спешат на помощь».

Для родителей были подготовлены памятки, консультации, проведено анкетирование.  Дети подготовили и вручили листовок жителям микрорайона «Правила безопасности на улице весной»

С сотрудниками ДОУ проведено учебное занятие по гражданской обороне  «Действия работников учреждения в чрезвычайных ситуациях». Проведена объектовая тренировка «Действия обучающихся и работников при угрозе пожара в образовательном учреждении».