Волшебный мир театра

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

27 марта Всемирный день театра. Вся предшествующая неделя в нашем детском саду была посвящена этому виду искусства. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральному искусству и развитии творческих способностей детей.

На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», «Театр любят взрослые и дети», «Наши сказки». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. Педагоги привлекали дошколят к изготовлению атрибутов для театральной деятельности: масок сказочных персонажей, театральных билетов, костюмов.

В рамках работы Клубного часа и Мастерской детства вниманию воспитанников были представлены различные театрализованные мероприятия, которые способствовали эмоциональному раскрытию, яркому незабываемому разнообразию повседневной жизни, обогащению внутреннего мира ребенка.

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся художественно-эстетического развития детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Ярким моментом недели стала цирковая шоу – программа с участием профессиональных артистов.

Роль театра в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях всегда праздник.