Веселимся и играем, весну встречаем!

22 марта, в день весеннего солнцестояния, когда день и ночь равны, празднуют в народе старинный славянский праздник «Жаворонки». На Руси считалось, что в этот день прилетают первые перелетные птицы — жаворонки. Несут на своих крыльях теплую весеннюю погоду.

Люди же по мере сил старались приблизить возвращение жаворонков и закликали весну:

Жавороночки, летите!

Нам зима-то надоела,

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную,

Лето жаркое!

В этот день хозяйки выпекали из пресного теста булочки или печенье в виде птичек с хохолком – «жаворонков». Нескольких птичек хозяйки сажали на подоконник, чтобы они звали своих собратьев. Остальных птах раздавали детям. Они выбегали с ними на улицу, сажали их на шесты, подвешивали на веревочках к ветвям деревьев. Эти птички тоже должны были приманить живых птичек вместе теплым солнышком. Так же выпускали на волю птиц из клеток.

В птичек хозяйки запекали несколько сюрпризов. Домочадцы должны были выбрать себе булочку. Люди верили, в то, что предрекли жаворонки, обязательно сбудется.

Праздник «Жаворонки» называли ещё «Сороками». «Жаворонки прилетели — сорок птиц за собой привели» — говорили в народе.

Этот праздник весело отметили воспитанники старшей группы вместе с заведующим библиотекой «Родник» Осиненко Е.Н. Дети не только узнали о традициях этого дня на Руси, но и весело и задорно закликали весну, водили хороводы, играли в народные подвижные игры. А в группе лепили праздничные кексы с сюрпризами.

Праздник «Жаворонки» был любим народом. Он сопровождался, весельем, вкусной выпечкой, ожиданием хорошей погоды. Зима заканчивалась. Наступала весна.