Троица

Троица — один из важнейших православных праздников. Главный символ праздника на протяжении многих веков — береза.
Накануне Троицы наводили чистоту в домах и на улице, около домов. На другой день, утром, ходили в церковь поминать родителей, а вечером отправлялись в лес за березками. Приносили ветки и небольшую березку. Ее вкапывали в землю перед домом, а березовыми веточками украшали дом снаружи и внутри, втыкали ветки и в крыльцо. В эти дни береза считалась именинницей… Ее величали, её же просили и об исполнении желаний.
15 июня в нашем детском саду прошел праздник «Троица». Мероприятие проходило на улице в лесной зоне нашего ДОУ. В ходе праздника дети и взрослые водили хороводы, отгадывали загадки, играли в народные игры «Перепрыгни лужу», «Ворота», «Тень – потетень», пели частушки и разыгрывали веселые небылицы.
Елена Николаевна Осиненко, заведующий библиотекой «Родник», в интересной форме преподнесла детям историю возникновения праздника, традиции празднования в России.
Одной из традиций является завязывание разноцветных ленточек на березе и загадывание желаний. Дети с удовольствием включились в такую игру, затем благодарили березку и прощались.