Тематические дни в детском саду

В научной литературе дана формулировка тематического дня: «Тематический день – организация практико-ориентированного коллективно-творческого дела по актуальной, интересующей, востребованной, продуманной, не безразличной теме в первую очередь участникам дня и его зрителям».

Для детей это необычный день. Он наполнен сюрпризами, играми, загадками, увлекательными путешествиями. Дошкольники узнают много нового, полезного и интересного, мастерят, рисуют, фантазируют, общаются со сверстниками и взрослыми. В групповой комнате появляются новые игрушки, в гости приходят любимые герои мультфильмов, сказок, приезжает кукольный театр.

Для педагогов тематический день – это педагогическое творчество, смекалка, перевоплощение, погружение детей в тему, чтобы что-то до них донести.

В нашем детском саду один раз в месяц проводятся тематические дни по опытно-экспериментальной деятельности. Именно экспериментирование в эти дни является ведущим видом деятельности у детей. В ходе игр по экспериментированию дети с удовольствием «превращаются» в учёных и проводят разнообразные исследования, а педагоги лишь создают условия для самостоятельного нахождения ответов на интересующие вопросы. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям; проводят такие же или более сложные эксперименты дома, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать. Ценность тематических дней заключается в том, что являясь необычными по форме, они особенно увлекают детей, побуждая их активно осваивать общечеловеческие ценности; способствуют расширению познавательно- речевой сферы, эффективности воспитательно — образовательного процесса. Дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность, инициативу, что создаёт благоприятные условия для развития индивидуальности и коммуникативных качеств личности. Педагог, планируя интересную и содержательную работу с дошкольниками, решает различные образовательные, воспитательные, развивающие задачи.

«День опытов и экспериментов» и «День снега и льда»