STEM – образование. Делимся опытом со студентами…

8 декабря в детском саду прошла   стажировочная площадка для студентов «Возможности STEM – образования в развитии предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста» в рамках регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего ЗАТО Северск» и совместного плана социального партнерства с ОГБПОУ «СПК».

Будущие педагоги смогли посетить в две STEM – лаборатории по своему выбору:  1.Образовательная деятельность с детьми:

• «Зимние забавы» (игры Воскобовича в интеллектуальном развитии дошкольников) — Губарева Наталья Александровна, воспитатель;
  • «Дом, где живут деньги. Что важнее денег?» (финансовая грамотность) — Комиссарова Оксана Викторовна, воспитатель;
  • «Танцующие птицы» (робототехника) — Самойлова Вероника Евгеньевна, воспитатель.
  1. Мастер – классы со студентами:
  • Создание мультфильмов с использованием элементов ТРИЗ» (Мультстудия. Технология создания мультфильма) — Трущенко Людмила Павловна, воспитатель — эколог;
  • «Экспериментирование с жидкими веществами» — Давыденко Елена Федоровна, воспитатель
  • «Мой город Северск. Путешествие робота Ботли» (Робот Ботли и робомышь в формировании пространственных представлений у дошкольников) — Коновалова Алена Сергеевна, воспитатель.

На рефлексивном круге будущие педагоги во главе с преподавателем Черствой О.А отметили высокий уровень проведения мероприятия, профессионализм воспитателей, большое значение практических занятий и возможность самим опробовать новые технологии, а также выразили пожелание дальнейшего сотрудничества.