«Синичкин день»

Осень близиться к своему завершению. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами и снегом ноябрь. И вот уже зима спешит к нам на смену осени.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался «Синичкин день», т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.

В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Уже несколько лет подряд в этот день в нашем детском саду проводится экологическое мероприятие, встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. У нас такой обычай: как выпадет снежок, удобную кормушку повесить на сучок.

На празднике дети старших групп познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, играли в игры и представляли Синичке и её подружке Белочке свои кормушки, которые они смастерили дома со своим родителями.