Школа ответственного родительства

Уважаемые родители!

Приглашаем вас принять участие в тренингах

«Школа ответственного родительства».

Цель тренингов – повышение родительской компетентности и уровня ответственности за процесс и результат семейного воспитания.

Встречи проводит педагог –
психолог нашего ДОУ Левицкая Елена Александровна.

Занятия проводятся по вторникам  в 18.00 час.

Тематический план мероприятий «Школы ответственного родительства» МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60» на 2023-2024 учебный год

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой  и необходимостью продолжать взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников 3 декабря 2020 года стартовала городская дистанционная «Школа ответственного родительства», занятия в которой будут проходить с периодичностью один раз в 1-2 недели. Желающие родители получат возможность прослушать цикл вебинаров от ведущих педагогов-психологов города Северска на платформе Zoom. Приглашения-ссылки воспитатели групп будут отправлять за 1-2 дня до вебинара в групповой чат WhatsApp. Приглашаем вас принять активное участие!

«Детские истерики. Как себя вести?»

24 ноября 2020 г.  в нашем детском саду прошло очередное мероприятие «Школа ответственного родительства» по теме «Детские истерики. Как себя вести?».

На мероприятии присутствовали родители воспитанников (7 человек).

Педагог – психолог Левицкая Е.А.  обсудила с родителями причины детских истерик. Как правило, это своеобразный ответ психики ребенка на входящую в нее информацию. Чаще всего корни этой проблемы необходимо искать во взаимоотношениях между членами семьи, детьми и взрослыми во дворе, в детском садике или школе.

Что делать при истерике у ребенка? Елена Александровна предложила несколько тактик поведения родителей при истерике в зависимости от возраста ребенка, а также познакомила с принципами, которые помогают успокоить ребенка при истерике, независимо от его возраста.

Принцип первый — оставайтесь спокойным.

Принцип второй — оставайтесь взрослым.

Принцип третий — отложите разговор.

Принцип четвертый — избегайте причин.

Принцип пятый — избегайте перенапряжения.

В анкетах обратной связи родители отметили необходимость таких занятий, их практическую пользу, а также пожелание более частых встреч друг с другом.

28 января 2020 г.  в нашем детском саду прошло очередное мероприятие «Школа ответственного родительства» по теме «Агрессивность.  Особые дети – особое общение».  На мероприятии присутствовало 13 человек, в том числе и студенты ОГБУ «Северский промышленный колледж», которые проходят переподготовку по специальности «Дошкольное воспитание».

Педагог – психолог Левицкая Е.А.  осветила с родителями понятие «агрессивность», распространенные ошибки, допускаемые родителями при общении с агрессивными детьми, причины появления агрессии у детей.

В рамках обучающего мероприятия присутствующие выполнили упражнение «Цветок», где нужно было придумать  ассоциации со своим ребенком. Упражнение помогло еще раз задуматься о том, что каждый ребенок уникальный, неповторимый, и несмотря ни на что, любимый.

В анкетах обратной связи родители отметили необходимость таких занятий, их практическая польза, а также пожелание более частых встреч друг с другом.