«Школа ответственного родительства»

«Детские истерики. Как себя вести?»

24 ноября 2020 г.  в нашем детском саду прошло очередное мероприятие «Школа ответственного родительства» по теме «Детские истерики. Как себя вести?».

На мероприятии присутствовали родители воспитанников (7 человек).

Педагог – психолог Левицкая Е.А.  обсудила с родителями причины детских истерик. Как правило, это своеобразный ответ психики ребенка на входящую в нее информацию. Чаще всего корни этой проблемы необходимо искать во взаимоотношениях между членами семьи, детьми и взрослыми во дворе, в детском садике или школе.

Что делать при истерике у ребенка? Елена Александровна предложила несколько тактик поведения родителей при истерике в зависимости от возраста ребенка, а также познакомила с принципами, которые помогают успокоить ребенка при истерике, независимо от его возраста.

Принцип первый — оставайтесь спокойным.

Принцип второй — оставайтесь взрослым.

Принцип третий — отложите разговор.

Принцип четвертый — избегайте причин.

Принцип пятый — избегайте перенапряжения.

В анкетах обратной связи родители отметили необходимость таких занятий, их практическую пользу, а также пожелание более частых встреч друг с другом.