Проект «По тропинкам народных традиций»

В этом учебном году совместно с библиотекой «Родник» был реализован проект «По тропинкам народных традиций». В проекте принимали участие дети старшей группы, воспитатели Коновалолва А.С., Самойлова В.Е. муз. руководитель Тименфа Н.А. и заведующий библиотекой «Родник» Осиненко Е.Н.
Проект направлен на приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры через народные фольклорные праздники и традиции. В основу проекта лег народный календарь и были выбраны яркие народные праздники по каждому месяцу. В течение года прошли такие мероприятия с детьми, как: «Именины у Рябины», «Покров», «Кузьминки», ««Екатерина – Санница», «Святки. Рождество. Крещение», «Масленица», «Жаворонки», «Пасха», «Соловьиный месяц», «Троица».
24 августа проект завершился праздничным мероприятием «День русских традиций». Началось все с веселого хоровода, народных игр, после чего дети перешли на станцию «Сказочную», где собирали пазлы знакомых русских народных сказок и вспоминали персонажей той или иной сказки. На следующей станции дети демонстрировали свои знания народных традиций, праздников и обрядов, с которыми знакомились в течение года. А на станции творческой дети сделали коллективную композицию «Хоровод вокруг березы», символизирующую дружбу и единение русского народа.