Проект «Народы Сибири»

С целью реализации примерной рабочей программы воспитания МБДОУ «ЦРР — детский сад № 60», формирования у дошкольников духовно-нравственных ориентаций на основе приобщения к национальному и региональному культурному наследию народов Сибири, в нашем саду идет реализация проекта «Народы Сибири».

Данный проект разработан педагогами подготовительной группы совместно МБУ «Центральная детская библиотека» в рамках осуществления социального партнерства. В рамках проекта прошли такие мероприятия как краеведческий час «Сибирь — земля богатырей!», «Читаем вместе сказки татарского народа», «Ненцы», «Тофаларские сказки».

Ребята знакомятся с бытом, жизнью, обычаями, культурой народов Сибири, и, конечно, же сказками и легендами.

Мероприятия проходят ежемесячно в музыкальном зале, с играми, танцами, хороводами коренных жителей Сибири. Благодаря такой образовательной деятельности с дошкольниками, идет их приобщение к истории и культуре народов России, формирование у детей толерантного отношения к представителям разных народов, повышение качества воспитания.