Проект «Народы Сибири»

13 апреля в детском саду прошло завершающее мероприятие по реализации годового проекта по ознакомлению дошкольников с культурой, традициями, бытом коренных народов Сибири совместно с библиотекой «Родник».

В этот раз воспитанники группы № 8 отправились в путешествие по станциям в сопровождении шамана.

На станции «Игровая» дети вместе с музыкальным руководителем Тименфа Н.А. играли в национальные игры, такие как алтайская народная игра «Аксак турна» (Хромой журавль), татарская народная игра «Тимербай».

На станции «Мастерская» дети совместно с заведующим библиотекой «Родник» изготавливали из бросового материала юрты, типичного жилища сибирских народностей.

На станции «Лакомка» ребятам было предложено попробовать национальное татарское блюдо «Чак-чак». Вместе с воспитателем Самойловой В.Е. дети познакомились с историей возникновения этой сладости и традициями чаепития татарского народа.

Дети и взрослые с удовольствием погрузились в праздничную атмосферу данного мероприятия, которое прошло увлекательно, динамично, весело и познавательно.