Проект «Народы Сибири»

Хакасия! Рожденная ветрами

В неповторимой красоте степей!

Ты сохранила скалы с письменами,

Как летопись истории своей.

На группе № 8 прошло познавательное мероприятие в рамках реализации проекта «Народы Сибири».  Оно было посвящено сибирскому народу — хакасам.

Ребята узнали о культуре, истории этого народа, его занятиях, об особенностях устройства дома — юрты. Познакомились с национальным Праздником земледелия и любимыми народными блюдами — кровяной колбасой и пельменями «мирек» с начинкой из кедровых орехов.

Дошколята прослушали хакасскую народную сказку «Бай и охотник», пословицы и поговорки сибирского народа. А еще узнали, что береза — это священное дерево у хакасов.

В ходе мероприятия ребята познакомились и поиграли в хакасские народные игры «Найди рукавичку», и «Медведь и пеньки».

Прививать любовь к малой Родине, стремление больше узнать о ее людях и истории, уважать обычаи и традиции ее народов, важное условие воспитания толерантной личности.