Праздник Ивана Купала

7 июля в нашем детском саду традиционно прошел русский народный праздник – день Ивана Купала. Купала — древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще его называют – цветной, колдовник, травник, веселый, купальник, чистоплотный. Это самый длинный день и самая короткая ночь в году, в этот день солнышко росою умывается и даёт особые силы воде. В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания).

В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад.

А вот какими словами мог начинаться праздник Ивана Купала на Руси.

Как собрал нас здесь праздник древности.
Праздник летний наш, почитаемый.
Будем петь, плясать,
Клад лесной искать.
По легенде той, что дошла до нас,
Есть в Иванов день необычный час.
Расцветает в ночь огненный цветок,
Но найти его там не всякий мог.

Вот и мы с ребятами тоже попытали своё счастье в поисках огненного цветка. А помог нам в этом Дедушка Водяной. Пока дети играли в русские народные игры, прыгали через костёр, собирали букеты из лекарственных трав, выполняли задания на праздник пожаловала лесная Кикимора, которая всё время препятствовала ребятам правильно пройти препятствия. Ребята не испугались Кикиморы, предложили ей остаться на празднике и вместе отправиться на поиски волшебного цветка.

Найдя огненный цветок, нашли и клад. Это дорогие непростые камушки, кто их подержит в своих руках – тот станет здоровым и счастливым. В награду ребята получили раскраски с портретами героев праздника.