Практико — ориентированный семинар  по теме «Современные методы и технологии экологического воспитания в ДОУ как шаг к экологическому образованию устойчивого развития»

Всё хорошее в людях — из детства!

Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

В наши дни,  ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальных проблем современности.  Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред.

11 марта наш детский сад гостеприимно распахнул двери для воспитателей и заместителей заведующего по ВМР из детских садов города. В детском саду прошел  практико — ориентированный семинар  по теме «Современные методы и технологии экологического воспитания в ДОУ как шаг к экологическому образованию устойчивого развития».

Открыла семинар  заведующая детского сада Прокопьева Светлана Васильевна, а затем гостей приветствовала агитбригады  «Стань другом природе!»

В ходе семинара были раскрыты вопросы экологического воспитания детей дошкольного возраста с использованием различных форм, методов и технологий.

Участники семинара побывали на открытых просмотрах непосредственно-образовательной деятельности по экологии, начиная с раннего возраста — «В гости к Лисичке» (модифицированная программа «Бэби — Гум») – инструктор по ф/к Пашковская К.В.,  «Разноцветные мячики для котенка» (технология «Хеппенинг») – воспитатель Костенко С.В., «Воробей — воробушек» (технология ИКТ) – воспитатель Пономарева Л.Б., с  детьми дошкольного возраста — «Птичья страна» (технология Тико – конструирования) – воспитатель Зайцева М.А., «Волшебница соль» (опытническая деятельность) – воспитатель Воропаева Т.В., «Что нам дала природа?» (ортобиотический подход) – инструктор по ф/к Митрошкина О.Ю., воспитатель Губарева Н.А.

Большой интерес вызвали представленные воспитанниками детского сада   эко — проекты  — «Быль про пыль» — Негодина Дарина, группа №13 и «Черепашка по имени Ева» — Гуцул Ева, группа №11.

В рамках семинара гости могли познакомиться и практически применить   такие технологии  как: технология Эбру, ТИКО —  конструирование и биоэнергопластика,  которые представили  воспитатели Чернова Т.В., Смирнова Ю.А., учитель – логопед  Ворончук М.А. Наибольший интерес вызвала у  педагогов технология создания мультфильмов, представленная воспитателем – экологом Трущенко Л.П.

Для гостей семинара работала выставка современной методической литературы и  лэпбуков по экологии.

После кофе – паузы  со своим педагогическим опытом выступили коллеги из МБДОУ «Детский сад № 53».

В завершении семинара педагоги с огромным удовольствием приняли участие  в игре «Экологический переполох».

Подводя итоги семинара – практикума участники отметили, что такие мероприятия способствуют профессиональному взаимообогащению и профессиональному росту. Слушатели выразили благодарность организаторам за его насыщенность и эффективность в условиях распространения инновационных практик.