Муниципальный экологический праздник «Здравствуй, птичья страна!»

15 апреля на территории нашего детского сада прошёл Муниципальный праздник «Здравствуй птичья страна!», в рамках Международного Дня птиц и Дней защиты от экологической опасности.

Организаторы мероприятия: Управление образования Администрации ЗАТО Северск, МАУ ЗАТО Северск «РЦО» и МБДОУ «ЦРР – детский сад №60».

В этом году в празднике приняли участие 220 дошкольников подготовительных к школе групп из 6 детских садов г. Северска: №52, №53, №55, №54, №58, №60, а также учащиеся 7 «А» класса «СОШ №88 имени А. Бородина и А. Кочева».  Праздник проходил в виде кругосветки по 10 станциям. Координаторами на станциях были школьники, которые также, как и дошколята подготовились к этому мероприятию очень ответственно, ведь некоторые из них, когда-то семь лет назад были нашим воспитанниками и участниками этого праздника. Команды дошколят с названиями птиц «Чижи», «Грачи», «Ласточки», «Славки» и др. путешествовали по станциям:

1. Фенологическая (приметы, связанные с птицами)
  2. Сороки – тараторки (скороговорки о птицах)
  3. Отгадай-ка (загадки о птицах)
  4. Размышляй-ка (словесные ребусы)
  5. Наблюдай-ка (игра «Назовите птиц, изображённых на картинке»)
  6. Сказочная страна (назвать сказки в названии которых есть птица)
  7. Соображай-ка (конкурс «Какая птица?»)
  8. Птичьи разговоры (какая птица, как кричит)
  9. Рассуждалки (определить перелётных и зимующих птиц)
  10. Отвечалки («Кого выводят эти птицы?»)

Дошкольники продемонстрировали свои знания о птицах, умение дружно работать в команде, взаимовыручку и хорошее весеннее настроение.

Все команды — участники праздника, получили дипломы и памятные призы. Учащимся школы, за помощь в проведении праздника были вручены сертификаты и небольшие сувениры и сладкие призы.