Методическая неделя «Повышение компетенций педагога»

С 22 ноября по 26 ноября в нашем учреждении проходила методическая неделя «Повышение компетенций педагога» с целью повышения профессиональной компетенции педагогов в вопросах реализации STEM —  образования.

Воспитатель Губарева Н.А. провела образовательную деятельность с детьми среднего возраста «Математика в интерактивных играх» с использованием ИКТ – технологии в математическом развитии. Дети с удовольствием выполняли задания на интерактивной доске, закрепляя при этом математические представления и понятия.

В кабинете робототехники под чутким руководством воспитателя Самойловой В.Е. дети демонстрировали умения и навыки работы с лего – конструктором и программированием, создавая и оживляя «Танцующих птиц».

Дети подготовительной группы побывали в мире фиксиков на коррекционном занятии учителя – логопеда Кутеповой О.П., где закрепили знания об электричестве, правилах безопасности с ним, электроприборах с использованием литотерапии и игровых технологиях.

«Дружим с электричеством», так называлась экспериментальная деятельность с детьми, которую провела воспитатель Трущенко Л.П. Дети экспериментальным путем «добывали» электричество, наблюдали за электрическими разрядами в процессе практической деятельности. А перед этим воспитанники группы №6 на занятии по ТИКО – конструированию совместно с воспитателем Смирновой Ю.А. вели беседу о видах электростанций и создавали ветряные электростанции, которые работают от силы ветра.

В форме квеста «Секретный пароль» пошла деятельность с детьми группы №11, воспитатель Семченко М.В., с элементами робототехники. Дети увлеченно проходили этапы квеста, ловко управлялись с робомышью, проявляли ловкость и смекалку, чтобы разгадать зашифрованное послание.

Не остались в стороне и самые маленькие воспитанники нашего сада. На занятии по сенсорному развитию дети расширяли представления о форме круг, используя дары Фребеля, ТАФИ, блоки Дьенеша. В процессе образовательной деятельности можно было наблюдать тесное взаимодействие воспитателей группы (Белова В.Л., Пехтерева К.И.) и младшего воспитателя Кананыхиной И.Ю. для более полной реализации поставленных задач.

Педагоги отметили высокий уровень образовательных мероприятий, их эффективность и педагогическую пользу.