Месячник безопасности дорожного движения

С 3 по 23 сентября в рамках месячника безопасности дорожного движения, традиционно проходящей в сентябре в нашем ДОУ, были запланированы мероприятия с детьми и родителями.

Для воспитанников подготовительных групп состоялся игровой час «Азбука безопасности».  Перед детьми выступил отряд ЮИД Северской гимназии под руководством учителя ОБЖ Кручининой К.Ю. Школьники в сказочной форме повторили правила дорожного движения и последствия их несоблюдения. После представления с ребятами побеседовала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Лежнина Е.А. о дорожной безопасности.

Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в «Клубном часе» по теме «Путешествие с дорожными знаками», который проходил на открытом воздухе.

Дети путешествовали по станциям «Жезл регулировщика», «Игры с дорожными знаками», «Ловкий водитель», «Дорожная мозаика», где демонстрировали знания правил дорожного движения, дорожных знаков и ловкость в вождении самоката.

Хорошей задумкой для детей и родителей стало селфи безопасности «Мы – за безопасное движение!». В нем приняли участие все группы, включая группы раннего возраста. Дети вместе с воспитателями рисовали плакаты и фотографировались на его фоне.

Еще одним мероприятием для всех стала акция – фотовыставка «Мы – за безопасное движение на дорогах!», где дети фотографировались на фоне дорожных знаков и присылали фотоотчет в группу. Все фотографии размещены на стенах холлов нашего детского сада как напоминание о безопасности дорожного движения.

Разнообразными формами по ПДД было охвачено большое количество родителей. Это и викторина «Тест для родителей – водителей» + Анкета для родителей по безопасности дорожного движения», где родители отвечали на вопросы и заполняли анкеты по ПДД, и акция «Листовка безопасности для водителей», где родители вместе с детьми вручали листовки водителям нашего микрорайона с напоминанием о соблюдении правил перевозки детей в автомобилях, правил дорожного движения.

Итоговым мероприятием недели безопасности дорожного движения стала игра «Зеленый огонек», где две команды «Автомобилисты» и «Водители» играли, соревновались, танцевали и выполняли интересные задания, связанные с ПДД, демонстрировали культуру поведения на улице.

Правила движения – законы улиц и дорог.

Их обязан знать и выполнять каждый.