Мастер-классы как форма профессионального обучения педагогов

В нашем учреждении проводится большая работа по повышению профессионального мастерства педагогов. Для этого используются самые разнообразные формы. Наиболее востребованной формой профессионального обучения являются мастер – классы, как современные и эффективные способы обмена и распространения педагогического опыта. Педагоги в ходе мастер-класса демонстрируют свое педагогическое мастерство, показывают эффективные приемы и методы работы, делятся своим опытом работы с коллегами.

Тематика мастер-классов разнообразна и интересна для педагогов. Так воспитатель Фрумусати С.В. провела мастер – класс по теме «Блоки Дьенеша как средство развития логики и математических навыков у дошкольников», где познакомила начинающих педагогов с разными способами и возможностями использования данного пособия.

Мастер – класс «Создание интерактивных игр для дошкольников» был проведен воспитателями Губаревой Н.А. и Трущенко Л.П., где педагоги осваивали средства анимации в программе PowerPoint c использованием триггеров.

В процессе рефлексии все участники обмениваются мнением, чувствами, возникших в ходе мастер-класса. Педагоги с удовольствием посещают мастер – классы, проводимые на базе ДОУ, повышая свой профессиональный уровень и развивая профессиональное мастерство.