Мастер – класс «Рисование в технике «Пуантилизм»

Пуантилизм – это рисование точками. Эта техника по силам детям дошкольного возраста. Пуантилизм отличается от техники рисования тычком, пальчиковой живописи. Он основан на научной физико-математической базе, краски на палитре не смешиваются, яркие контрастные цвета наносятся точками и подразумевается, что смешивание красок происходит за счет оптического эффекта прямо на сетчатке глаза.

Рисование точками – это большой, кропотливый труд для дошкольника. Во время рисования тренируется координация движений, точность и аккуратность, развивается мелкая моторика рук, усидчивость, цветовосприятие, воображение.

Эта техника необычна, интересна и проста. Пуантилизм для развития детского творчества – одна из наиболее удачных методик приобщения ребенка к рисованию.

В нашем детском саду прошел мастер – класс по овладению техникой «Пуантилизм», который провела воспитатель Кондакова Н.А. Педагогам были предложены разные инструменты для изобразительной деятельности: ватные палочки, тампоны, карандаши со стирательной резинкой на кончике, кисти для клея и рисования. Участники мастер – класса с удовольствием погрузились в процесс творчества, дали себе полную свободу для самовыражения.